125. Rheinische Landesverbandsschau

51. Landesjugendschau

33. Zuchtbuch-Stammschau

14. und 15. November 2020

Messe Niederrhein - An der Rheinberger Heide 5 - 47495 Rheinberg

 

Samstag, 14.11.2020 14:30 Uhr: Schaurichten der Jugend

Sonntag, 15.11.2020 11 Uhr: Vergabe Goldene Feder, Rheinlandstern, Champions, Super-Champion und Preise der LV-Jugendschau

 

 

Angeschlossene Haupt-, Sonder-, Bezirkssonder- und Werbeschauen im Jahr 2020:

 

 

HSS des Sonderverein der Züchter des Cochin-, Brahma- und Zwerg-Brahma-Huhnes e.V.

 

HSS des Vereinigung der Züchter Bergischer Hühnerrasen und deren Zwerge - Krähervereinigung seit 1884

 

HSS und Jubiläumsschau des SV Altholländischen Mövchen

 

King-Werbeschau KCD-Bezirk 5

 

Werbeschau des Internationalen Sonderverein der Zwerg Cochin Züchter

 

Austellungsbestimmungen zur LV-Schau des LVRR 2020
Austellungsbestimmungen zur LV-Schau und angeschlossende Schauen des LVRR 2020 in Rheinberg
Ausstellungsbedingungen 2020.pdf
PDF-Dokument [158.7 KB]
Meldebogen zur Tierbörse 2020 in Rheinberg
Meldebogen zur Tierbörse der LV-Schau 2020 in Rheinberg
Meldebogen_Tierboerse_2020.pdf
PDF-Dokument [119.0 KB]
Meldbogen zur LV-Schau 2020 in Rheinberg
Meldbogen zur LV-Schau des Landesverband Rheinischer Rassegeflügelzüchter 2020 in Rheinberg
Meldebogen LVRR Rheinberg 2020.pdf
PDF-Dokument [565.7 KB]
Katalog Rheinberg 2019
Katalog der LV-Schau 2019 in Rheinberg mit Namen
Katalog miit Namen.pdf
PDF-Dokument [1.2 MB]
Rheinlandmeister 2019
Rheinlandmeister 2019 der LV-Schau in Rheinberg
Rheinlandmeister 2019.pdf
PDF-Dokument [100.0 KB]
Rheinische Vereinsmeisterschaft 2019
Vereinsmeisterschaft zur LV-Schau 2019 in Rheinberg
Rheinische Vereinsmeisterschaft 2019.pd[...]
PDF-Dokument [93.8 KB]
Leistungspreise 2019
Leistungspreise 2019 der LV-Schau in Rheinberg
Leistungspreise 2019.pdf
PDF-Dokument [97.3 KB]
Zuchtpreise 2019
Zuchtpreise 2019 der LV-Schau in Rheinberg
Zuchtpreise 2019.pdf
PDF-Dokument [103.6 KB]

Rheinlandmeister 2019

 

ZG Günnel/Könnecke/van Staa      Puten narragansettfarbig                                381

Meyer, Alfred                                   Fränkische Landgänse blau                           379

Heyer, Matthias                               Streicherenten silber-wildfarbig                      381

Kämmerling, Wilhelm                      Landenten wildfarbig                                      379

Wolniewicz, Dirk                              Zwergenten weiß                                            382

Darius, Franz-Josef                         Australorps schwarz                                       383

van der Linde, Wolfgang                 Welsumer rost-rebhuhnfarbig                         381

Verheyen, Josef                               Rhodeländer dunkelrot                                   384

Sicheler, Hubert                               Italiener goldfarbig                                          385

Sommer, Stefan                               Bergische Schlotterkämme schwarz              382

Wilbers, Josef                                  Rheinländer schwarz                                      379

ZG Schulte/ Thelen                          Zwerg-Cochin weiß                                        477

Maas, Dr. Martin                              Sebright silber-schwarz gesäumt                    476

Bielefeld, Kai                                    Holländische Zwerghühner rot-gesattelt         474

Reiss, Axel                                       Zwerg-Brahma weiß-blaucolumbia                 475

Heuer, Johannes                              Zwerg-Australorps schwarz                            476

Vehns, Johannes                              Zwerg-Sundheimer w/s-columbia                   477

auf dem Keller, Heinz                       Dt. Zwerg-Wyandotten schwarz                      475

Ziegler, Gerhard                               Dt. Zwerg-Wyandotten w/b-columbia              476

Preuthen, Engelbert                         Zwerg-Welsumer rost-rebhuhnfarbig              476

Schmidt, Bernd                                 Damascener eisfarbig m. schw. Binden         568

Flörke, Kurt                                       Genuine Homer rotfahl                                   568

Korting, Klaus                                   Dragoon gelb                                                  567

ZG Niwa, Klaus u. Lea                     Kingtauben weiß                                             571

Matz, Marius                                    Spanische Erdbeeraugen rot                          569

Zaun, Peter                                      Genter Kröpfer weiß                                       574

Becker, Josef                                    Verkehrtflügelkröpfer gelb                              567

ZG Serba, Frank u. Jutta                  Schlesische Kröpfer weiß                              568

Strixner, Wolfgang                            Altholl. Mövchen einfarbig weiß                     571

Bongartz, Klaus                                Altdeutsche Mövchen rotfahl                         568

Schmidt, Herbert                              Brünner Kröpfer rotfahl-schimmel                  569

 

 

Rheinische Vereinsmeisterschaft  2019

(gewertet werden die jeweils 25 besten Tiere eines Vereines)

 

1. Platz                 Frisch-Auf-Schmachtendorf       2392 Punkte

                             RGZV Eilendorf                          2392 Punkte

3. Platz                 RGZV Dingden                           2386 Punkte

4. Platz                 RGZV Hüls                                 2385 Punkte

5. Platz                 RGZV  Garzweiler                      2380 Punkte

6. Platz                 RGZV  Neukirchen-Vluyn           2375 Punkte

7. Platz                 RGZV Byfang                             2375 Punkte

 

Leistungspreise Rheinberg 2019    
       
Medaillen Land NRW      
       
Große Medaille      
       
Genter Kröpfer weiß 574 Punkte  Peter Zaun

 

 

 

 

 

Mittlere Medaille      
       
Zwerg-Enten weiß 573 Punkte Dirk Wolniewicz
       
Italiener goldfarbig 573  Punkte Hubert Sicheler
       
Kleine  Medaille      
       
Rhodeländer dunkelrot 572 Punkte Josef Verheyen
Zwerg-New-Hampshire weiß 571 Punkte Wendelin Martin
Zwerg-Sundheimer weiß-schwarzcolumbia 571 Punkte Johannes Vehns
Kingtauben weiß 571 Punkte ZG Niwa
Australorps schwarz 571 Punkte Franz-Josef Darius
Zwerg Cochin weiß 571 Punkte ZG Schulte/Thelen
Altholl. Mövchen weiß 571 Punkte Wolfgang Strixner
Altholl. Mövchen blau 571 Punkte Rainer Bertlich
Bergische Zwerg-Kräher schwarz-braun gedobbelt 570 Punkte

Lutz Windhövel

 Zuchtpreise Rheinberg 2019

 

LWK Medaillen      
       
Groß- und Wassergeflügel      
       
Puten narragansetfarbig 381 Punkte ZG Günnel/Könneke/van Sta
       
Enten      
Französiche Rouenenten   378 Punkte Wilhelm Kämmerling
       
Hühner      
       
Vorwerkhühner   379 Punkte ZG Lüpges
       
Zwerg-Hühner      
       
Zwerg-Phönix goldhalsig 379 Punkte Michael Schaaf
       
Jugend      
       
Zwerg Cochin schwarz 379 Punkte Mats Beirowski
       
Ziergeflügel   379 Punkte Alexander Klein
       
       
BDRG  Krug      
       
Barnevelder dunkelbraun 378 Punkte Mark Vorrath
       
Mod. Englische Zwergkämpfer gold-weizenfarrbig 379 Punkte Gerhard Ziegler
       
Genuine Homer blauschimmel 579 Punkte Kurt Flörke
       
Zuchtpreis LV Bayern      
       
Zwerg Brabanter silber 379 Punkte Vera Spix
       
Ewabo Zuchtpreis      
       
Deutsche Zwerg-Wyandotten schwarz-weiss gescheckt 379 Punkte  Hendrik Ilgen
       
Show Racer rotfahl m. Binden 378 Punkte Willi Regelin
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Landesverband Rheinischer Rassegeflügelzüchter e.V.